Бадминтон. Итоги 2017 года

В конце года принято подводить итоги. Наша федерация также подводит итоги уходящего года в бадминтоне для Днепропетровской области и украинского бадминтона. Эта статья про основные достижения наших спортсменов на протяжении года, про победы, которыми мы гордимся и которые доказывают, что наши игроки вполне могут конкурировать с иностранцами на турнирах мирового уровня. Кроме того, в статье мы подведем итоги развития бадминтона, любительского движения и спортивной инфраструктуры. Ниже собраны только самые значимые победы и интересные события уходящего года (по субъективному мнению автора).

Январь 2017
На юниорском турнире в Польше Данил Боснюк и Евгения Паксютова стали чемпионами в миксте. Кроме того, Данил завоевал серебро в одиночке.

Февраль 2017
Во второй раз прошёл турнир среди аматоров и спортсменов FLY Dnipro-Open 2017. Впервые соревнования прошли на новой арене Олимпия+. 3 дня на 5 кортах 146 бадминтонистов с различным уровнем от мастеров спорта международного класса до новичков-любителей разыгрывали награды в 8 группах. Это мероприятие без сомнений можно назвать одним из интереснейших в Днепре, а возможно и в Украине, так как не на многих турнирах любители и действующие спортсмены могут встретиться на одном корте. Многокамерная видео трансляция финалов,  профессиональные корты, комфортный зал, онлайн система также сделали этот турнир интересней и краше. Мы уже готовимся к  FLY Dnipro-Open 2018 и намерены принять ещё больше участников и провести турнир на достойном европейском уровне.

Май 2017
На турнире Future Series с призовым фондом € 3.000 Czech International 2017 Николай Мартыненко и Александр Колесник стали бронзовыми призёрами. В соревнованиях принимали участия не только игроки из Европы, но и представители Азии, в частности Китайского Тайбэя.

Июнь 2017
В Днепре стартовало строительство современного спортивного комплекса, который претендует стать одним из самых больших в Украине. Современная арена должна стать центром тренировки для таких видов спорта как волейбол, баскетбол, теннис, борьба и в частности бадминтон. Внутри запланировано 8 кортов, несколько залов, современные раздевалки, массажные кабинеты, зоны для общения и отдыха. Также комплекс планируют оборудовать всем необходимым для проведения турниров мирового уровня.

Также в нашем городе появился современный бадминтонный клуб «Papas court». Это совершенно новый взгляд на бадминтон: на профессиональном корте с качественным покрытием и хорошим освещением вы почувствуете себя настоящим спортсменом. Подробнее про новый зал можно посмотреть тут.
Август 2017

Июль 2017
В Словакии на турнире серии Future Владислава и Ивана Дружченко стали чемпионами в мужском парном разряде. В турнире принимали участие 166 игроков со всей Европы. Будучи не сеянной парой на пути к финалу они обыграли чехов, норвежцев, датчан, шотландцев. В финале наши ребята встречались с сильной парой из Словении. Отметим, что Владиславу Дружченко 44 года и после 3 олимпиад и большого количества турниров высокого уровня он в который раз доказывает своё мастерство. Сайт европейской федерации назвал их победу так: "Это, возможно, шок турнира: Владислав Дружченко вместе с сыном завоевали чемпионство в мужской паре для Украины". Посмотреть в записи финальный матч можно на YouTube канале ФБДО.

Сентябрь 2017
Главным событием 2017 года стоит назвать турнир FZ FORZA Kharkiv International 2017. 2 года все спортсмены и поклонники бадминтона ждали возвращения домашнего турнира серии International Challenge, турнира, который посещали и посещают игроки высокого уровня со всего мира (к примеру, Чемпион мира и первая ракетка мира на данный момент датчанин Виктор Аксельсен в 2011 году стал здесь бронзовым призёром). В этом коду на Kharkiv International увеличился призовой фонд до $20 000: ранее призовые достигали максимум $15 000. Это турнир мирового уровня, с интересной организацией и большим количеством игр высокого уровня. Поклонники бадминтона со всей Украины на протяжении 4 дней наблюдали за соревнованиями с трибун спорт комплекса Локомотив и поддерживали наших бадминтонистов. И родные стены помогли. В одиночной женской категории Наталья Войцех выйграла свой первый титул International Challenge, а Улитана М./Войцех Н. стали вторыми в женской паре. Бадминтонистки в тяжелейших и одновременно красочных матчах сражались до конца, радуя зрителей на трибунах и получая в ответ мощную поддержку и атмосферу в зале. Сама Наташа так прокомментировала свою победу:

Это была приятная победа. Это прибавило мне веры в себя и свои силы. Турнир в Харькове ни в чем не уступает другим международным турнирам. Зал отличный, освещение нормальное. Приятно было, что весь финальный день шел в прямой трансляции. Особенно восхитила поддержка зала, что у нас оказывается много людей, которые любят и болеют бадминтоном.

В сентябре уже в Днепре прошёл Ukraine Junior 2017. Турнир проводился в Днепре уже в седьмой раз. Вместе с сильнейшими юниорами Украины в нем приняли участие 80 бадминтонистов из 10 стран Европы, Азии и Америки. Главным турнира несомненно можно назвать Данила Боснюка, который стал абсолютным чемпионом - в паре вместе с Данилом Шевченко и в миксте с Евгенией Паксютовой.

Октябрь 2017
В городе Алмере (Нидерланды) проходил престижный крупный турнир серии Grand Prix YONEX Dutch Open 2017. Призовой фонд составил $65 000, а участие в соревнованиях приняли 344 бадминтониста со всего мира. Здесь Мария Улитина стала бронзовым призёром в женской одиночке. Бронза на турнире такого уровня несомненно радует, тем более что это первый успех Улитиной после продолжительного спада, который длится со времён Олимпиады в Рио, где Улитина впервые в истории украинского бадминтона попала в 16 сильнейших.

Ноябрь 2017
В Словении проходил большой международный турнир по бадминтону среди младших юниоров 23.TEM Youth International  (до 11, до 13 и до 15 лет). Турнир собрал 234 участника из более чем 10 стран. Команда из Днепра была довольно небольшой - 2 игрока: Никита ЕрёменкоЯна Приходько и тренер Дмитрий Зозуля, но тем не менее наших ребятам удалось завоевать медали. Так Яна вместе с партнёршой из Болгарии заняла 3 место в женской паре, а Никита вместе с Артёмом Носовым из Одессы стали третьими в мужском парном разряде.

Декабрь 2017
Во Львове состоялся Международный детский турнир по бадминтону «Львівські зустрічі». В соревнованиях приняли участия 144 бадминтониста со всей Украины. Наши младшие юниоры показали хороший результат:
1 место в одиночке: Седов Данил
2 место в паре: Седов Данил/Тюрин Фёдор
3 место в паре: Малинина Анна/Горобец Евгения
3 место в одиночке: Олейник Тимофей
2 место в миксте: Олейник Мария
1 место в паре: Бутенко Егор

Богатым на медали был и международный юниорский турнир в Эстонии. Данил Боснюк стал серебряным призёром в одиночке в возрастной категории U19. Всамой младшей категории (U11) лучше других сыграла Завгородняя Владислава, завоевавшая вместе со своей напарницей из Николаева Анастасии Бирюковской 1 место в женской паре. Отличный результат показал Антон Дружченко став серебрянным призёром в миксте, паре и одиночке. Ближе всего к чемпионству .  3 место в миксте U17 занял Никита Филипенко вместе с Анастасией Прокопович.

В конце года произошло ещё одно значимое событие этого года, которое несомненно приведет к ещё большему развитию украинского бадминтона. 23 декабря в Киеве прошла отчётно-выборная конференция Федерации бадминтона Украины, в рамках которой состоялись выборы нового президента ФБУ на 2018-2023 года и был  избран новый состав членов исполкома.  Президентом федерации стал Днепров Алексей Сергеевич. Вице-президентами стали Святослав Олейник и Василий Продан. Генеральный секретарь - Артём Стасюк.

Как видим достижений и успехов в этом году было немало. Но всегда хочется большего и идя в новый год нельзя не сказать о некоторых проблемах, которые в новом году мы попытаемся решить. Так в Днепре есть острая потребность в залах на левом берегу города. Много родителей хотели бы отдать детей на бадминтон в спортивные школы в этом районе города. Та же ситуация и с любителями, которые с удовольствием посещали бы зал без траты времени на дорогу через мост. Также в новом году хотелось бы видеть больше турниров в интернете с помощью онлайн таблиц, с удобным расписанием и положением.

Поздравляем всех спортсменов, юниоров, тренеров, родителей, любителей и фанатов бадминтона с победами 2017 года! Желаем весело провести праздники и с новыми силами выйти снова на корт и улучшать себя, свою игру и бадминтон в Украине!