Украина на Чемпионате Европы среди юниоров

В столице Чехии Праге с 21.10 по 29.10 проходит Чемпионат Европы среди юниоров до 17 лет. Эти соревнования собирают сильнейших игроков континента в этом возрасте и в нашей стране всегда было почётно попасть на такой турнир, выйграв не один Чемпионат Украины. Интересно, что Европейская конфедерация бадминтона назвала этот ЧЕ рекордным по количеству участников: 156 юношей и 146 девушек из 39 стран Европы (Подробнее про ЧЕ и кто представлял Украину мы писали ранее здесь).
Командный турнир завершился 25 ноября победой датчан, которые в финале обыграли сборную Турции. Последние впервые попали в финал чемпионата континента, в то время как Дания выиграла в 7-ой раз подряд. Сборная Украины разделила 9 место вместе с командами Эстонии, Португалии, Польши, Италии, Греции, Нидерландов, Румынии и Финляндии. Наши ребята заняли 2 место в подгруппе, уступив сильной команде Франции. Счёт с командами в подгруппе следующий:
Украина - Ирландия 5:0
Украина - Франция 2:3
Украина - Словения 4:1

Стоит отметить, что шансов выиграть у Франции казалось не было, однако во второй партии мужского парного разряда сильный французский спортсмен Cristo Popov травмировал ногу, после чего встреча завершилась в нашу пользу. Также женской паре удалось принести ещё одно очко. Таким образом с минимальным счётом 3:2 Франция выиграла, а мы можем сделать вывод, что всегда нужно бороться за каждое очко, партию, встречу.

26 ноября стартовал личный турнир. Единственный представитель Днепра Данил Шевченко уступил в первом круге в одиночке бадминтонисту из Словении; в паре вместе с Владимиром Рожковым также в первом круге сильнее были соперники из Англии. В командном турнире Данил выиграл пару, микст и одиночку во встречах со сборными Ирландии и Словении. Лучше других выступили представители женской части команды. Пара из Харькова Анастасия Прозорова и Валерия Рудакова имели хорошие шансы войти в 8 сильнейших, однако уступили паре из России в 3 сетах(18-21, 21-16,21-17). Также хорошую игру продемонстрировали в одиночках: Прозорова проиграла в 3 сетах за выход в 16, а Рудакова также в 3 сетах - за выход в 8. Конечно, все мы хотим видеть результаты лучше, но на данный момент большинство европейских игроков сильнее. И всё же мы наблюдаем положительную динамику и нашим спортсменам удаётся оказывать достойное сопротивление и побеждать.

Результаты личного турнира можно посмотреть здесь.
Результаты командного турнира здесь
Онлайн трансляци и записи игр на официальном youtube канале BadmintonEurope.

Ещё на Чемпионатах Европы есть интересная традиция: каждая команда перед матчем должна сделать некое представление своей сборной, своей страны. Показать свой командный дух. Каждая нация делает это абсолютно по-разному, с присущими только им особенностями. Предлагаем посмтреть как это было на видео, в котором вы найдёте и нашу команду: