Завершился личный Чемпионат мира по бадминтону

В личном турнире на Чемпионате мира участвовало 525 спортсмена из 60 стран мира. Украинцы на личном турнире были представлены во всех разрядах. Наибольшего успеха добился Данил Боснюк в одиночке и в миксте с Мариной Ильинской (Харьков), а также женская пара Прозорова/Рудакова, которые вышли в 32. В борьбе за 16 ближе всего к успеху был Данил Боснюк. В захватывающем и напряжённом матче против сильного француза, который длился 1 час, всю игру Данил сохранял преимущество и уходил в хороший отрыв по очкам, но в концовках не удавалось завершить матч до победного конца (22-24, 25-23, 21-17). Отметим, что француз уже был бронзовым призёром в одиночке и серебряным призёром в паре на Чемпионата Европы 2016 до 17 лет в Польше.

Что хочется сказать по итогам выступления наших на чемпионате мира - в этом возрасте всегда было огромное превосходство в мастерстве азиатских спортсменов над всеми остальными, к примеру, на этом чемпионате в 1/8 смогли пробиться всего 8 участников из неазиатских стран. А в 1/4 были из европейцев только  французы, остальные азиаты. Остаётся  разбирать все игры, делать выводы, работать и готовиться к Чемпионату Европы до 19 лет, который пройдет с 7 по 16 апреля во Франции. Про игру наших на командном турнире можно прочитать ЗДЕСЬ.

    

Кто же победил?

Уже мало кто удивляется доминированию китайских бадминтонистов, но на этом Чемпионате у Китая был шанс превзойти самих себя. Так представители Китая выиграли все финалы, кроме женской пары, где сильнее оказались японки. Тем не менее следующее поколение китайских звёзд убедило своих земляков, что бадминтон находится в надёжных руках.

Обо всём по порядку

WS

Будучи без золотых наград в женском одиночном разряде  последние 9 лет, китайцы были наиболее взволнованы во время триумфа Chen Yufei, которая победила тайку 21-14 21-17. Китаянка продемонстрировала доминирующую игру на протяжении всего матча, но в концовке 2 партии ведя 10-18, позволила себе раслабиться. Pornpawee Chochuwong из Таиланда сумела отыграть до 17:19. Получив матчболл, Chen плотным смешем в линию завершила золотой матч, заменив Wang Lin, которая выиграла Чемпионат мира в 2007 году.

Долгое время моя страна оставалась без этой награды и сейчас я в восторге и счастлива, что смогла прервать череду неудач. Я очень хотела победить, - сказала Chen, наконец-то позволив себе улыбнуться. Я очень нервничала на протяжении всего индивидуального турнира, в отличии от командного, где сильно помогает поддержка коллег по команде. Я довольна как сыграла сегодня, хотя и делала некоторые ошибоки.

WD

Только японская женская пара Sayaka Hobara и Nami Matsuyama смогли разрушить «Великую Китайскую Стену». В изнурительном 84-ёх минутном матче они победили первых сеянных китаянок Du Yue/Xu Ya 25-23 19-21 21-14. Это первая победа Японии в парном разряде на юниорском ЧМ и молодые таланты с гордостью слушали гимн и смотрели на поднимающийся флаг своей страны.

Мы не осознаем ещё, что мы первые кто выиграл для Японии этот титул. Мы много говорили во время матча, что нужно терпеть и стараться не делать невынужденные ошибки, -сказала Matsuyama, признавшись, что была напугана, после того как соперницы заиграли после 1 партии.

MS

В мужской одиночке не было равных Sun Feixiang, который лишь улучшил свою игру после победы в командном Чемпионате. В финале он встречался и индонезийцем  Chico Aura DWI 21:19, 21:12. «Я мечтал об этом титуле, и это был мой последний шанс получить его. Даже когда мой соперник приблизился в счёте у меня не возникало сомнений что я выиграю, так как я верил в себя», - сказал обладатель золотой медали.

XD

Китай стал обладателем золотых и серебряных медалей в миксте. Причем победители финала обновили свои серебряные медали, которые завоевали в прошлом году на ЧМ в Перу.

MD

В мужской паре снова победа китайцев : Han Chengkai и Zhou Haodong обыграли своих оппонентов из Кореи 21-17,21-14. Корейцы провели отличный турнир, выиграв тяжелейшие матчи сначала у вторых сеянных китайцев за 4, а затем снова у  китайцев в полуфинале. Таким образом этот матч стал заключительным в финальный день, завершив увлекательную индивидуальную конкуренцию, которая началась в прошлый вторник.

Каждый победитель получил от организаторов турнира необычный подарок – чапелу. Это традиционный мягкий головной убор без козырька, который означает спортивное превосходство в стране Басков, которая любезно приняла более 500 участников на двухнедельный грандиозный турнир.

Сетки, результаты: tournamentsoftware.com; записи игр - youtube.com

Источник: bwfbadminton.com

Архів новин

Ти хочеш освоїти і навчитися професійно грати в бадмінтон і стати членом нашої дружної команди!?

Наші партнери