Завершился командный Чемпионат мира по бадминтону

В воскресенье 6 ноября завершился юношеский Чемпионат мира по бадминтону среди смешанных команд. Победителями 5-и дневного первенства рекордный 11-ый раз  стала сборная Китая, не проиграв не одной встречи (3:0 со всеми командами). В финале китайцы одолели Малайзию. Бронзовые медали разделили между собой Таиланд и Япония.

Тренер сборной Малайзии Dato Syed Abu Bakar Abdullah в интервью порталу BWFbadminton.org сказал следующее:

Мои игроки показали хороший результат в начале этого турнира, но я думаю прошлой ночью, в полуфиналах они играли намного лучше. Мы надеялись, что Goh Jin Wei выиграет мужскую одиночку и у нас будет шанс в парах. Игра Китая отличается от игры Таиланда. Они почти не ошибаются в стандартных ситуациях. Китайцы были лучше чем мы сегодня и они заслужили быть чемпионами.

Путь к победе для китайцев был облегчен ещё тем, что из-за травмы был заменен малазийский одиночник Lee Zii Jai, который стал героям 2 предыдущих встреч.

Европа была солидно представлена на турнире: 30 из 54 команд-участниц  выступали под флагом Badminton Europe. Лучший результат показали команды Дании – 7 место, Франции – 11 место и Англии – 12 место.

Для украинской сборной турнир выдался интересным и насыщенным. Итог – 22 место из 54. После поражения Таиланду за выход из группы ребята уверенно переиграли Словакию, Португалию, Беларусь. Немного не хватило с Нидерландами – 2:3. И в игре за 21 место с Россией наши вели 2:0, выиграв мужскую и женскую одиночки, но россияне оказались сильнее, выиграв все парные встречи. Конечно, с  азиатами ещё сложно конкурировать, и очень хорошо, что наши игроки показали достойный европейский бадминтон и получили колоссальный опыт.

Уже во вторник начинается индивидуальный турнир, где только в мужских одиночках заявлено 170 человек. Данил Боснюк из Днепра сыграет первую игру в одиночке против бадминтониста из Финляндии, а в миксте вместе с Мариной Ильинсокой против представителей Коста-Рики. Желаем нашим бадминтонистам быстро восстановиться и показать отличный результат. А пока на Чемпионате мира культурный день: всем сборным предлагается открыть для себя страну Басков, посетить центр Бильбао, прокатиться на каяках по реке, увидеть традиционные танцы и послушать национальную музыку.

Трансляции со всех кортов: youtube.com/user/BadmintonSpain