Завершился Чемпионат мира 2018

В китайском Нанкине отгремел TOTAL BWF World Championships 2018. В этом году турнир получился весьма интересным и подарил зрителям множество красивых матчей и интригующих результатов, а для специалистов - дал новую почву для размышлений.

Что более правильно - готовиться к важным турнирам и планомерно подводить свою форму или играть турниры Суперсерии? Скорость и напор или физическая готовность и психологическая устойчивость? И много-много других вопросов, которые предстоит решать тренерам к следующим Олимпийским играм, а для европейцев вопрос и вовсе встал ребром: будут ли игроки Старого Света бороться за призы крупных турниров вообще?

Испанка Carolina MARIN единственная представительница Европы, которая оказалась в призах чемпионата мира 2018. И не просто в призах - Carolina в очередной раз задала новую планку для женского бадминтона! Такой скорости, мощи, психологической готовности и настроя соперницы явно не ожидали, как итог - уверенная победа Carolina MARIN, которая проиграла на турнире только одну партию.А P.V. Sindhu теперь предстоит бороться с "синдромом Lee Chong Wei" - второй год индуска выходит в финал и остается только второй...

У мужчин вполне ожидаемо золото завоевал Kento MOMOTA, который показывал по ходу сезона отличную игру и результаты. При этом после 1/4 показалось, что CHEN Long готов противостоять японцу, однако в финал вышел SHI Yuqi, что повлекло новую серию разговоров о "системе" выступлений китайских спортсменов. В любом случае в этот раз Kento MOMOTA победил, прервав гегемонию китайских и датских чемпионов. Нельзя не отметить Daren LIEW, который принес единственную медаль для Малайзии и это в отсутствии Lee Chong Wei! Daren бился изо всех сил, пренебрегая травмами, не жалея себя и используя все доступные методы борьбы с соперниками. Эта бронза по-настоящему трудовая, желаем, чтобы для Daren LIEW этот успех стал началом больших результатов и крупных побед!

Представители хозяев розыгрыша реабилитировались в мужских парах и микстах. Junhui LI/Yuchen LIU в двух партиях победили японцев Takeshi KAMURA/Keigo SONODA, а в смешанных парах финал и вовсе получился китайским - Siwei ZHENG/Yaqiong HUANG уверенно справились с Yilyu WANG/Dongping HUANG.
Бронза и там, и там - у великого Nan ZHANG, который из года в год наглядно показывает как нужно подходить к главным турнирам и то, что является универсальным игроком и может подстроиться или "подстроить" практически любого партнера.

Женский парный разряд стал бенефисом японской школы бадминтона, медали всех трех достоинств отправляются в Страну восходящего солнца. Жаль что победитель может быть только один, обе пары финалистов заслужили золотые награды. Супер-марафон в финале продолжался 1 час 34 минуты и завершился победой Mayu MATSUMOTO/Wakana NAGAHARA (19-21, 21-19, 22-20).

Итого у Китая - 2 золота, 2 серебра и 4 бронзы, у Японии - 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы, у Испании - 1 золотая медаль. По одной медали завоевали спортсмены из Индии, Тайваня, Индонезии и Гонконга.

Источник: «Badmpro» - клуб спортивного бадминтона

Украину на этом чемпионате представляли Мария Улитина из Днепра и харьковчане – Артём Почтарёв, Елизавета Жаркая, Марина Ильинская. К сожалению все проиграли в первом туре в 2 партии. Ильинская/Жаркая выступали в женской паре, уступив спортсменкам из Гонг-Гонга. Артём Почтарёв встречался за выход в 32 с уже легендарным японцем Кенто Момота (6 ракетка мира), которые последнее время показывает свою наилучшую форму и в итоге выйграл этот Чемпионат. Наша ж Мария Улитина (90 в мировом рейтинге) играла против представительницы Нидерландов Soraya DE VISCH EIJBERGEN – 65-ая в мировом рейтинге. Интересно, что они уже играли ранее и статистика побед была на стороне Марии – 3:0 по личным встречам. Однако в этот раз сильнее была EIJBERGEN  - 21-15, 21-15.

Подробные результаты: http://www.tournamentsoftware.com/
Записи матчей: https://www.youtube.com/user/bwf/featured

Архів новин

Ти хочеш освоїти і навчитися професійно грати в бадмінтон і стати членом нашої дружної команди!?

Наші партнери