Результати турніру пам'яті А.О.Гайдука та К.В.Вавілова

В Днепре 2-ого декабря завершился Всеукраинский турнир по бадминтон. Традиционный турнир, который посвящён памяти мастера спорта международного класса Константина Васильевича Вавилова и Заслуженного тренера Украины Анатолия Алексеевича Гайдука в этом году собрал не только ведущих спортсменов Украины, но и ветеранов, чемпионов СССР и любителей бадминтона различного уровня. Благодаря Анатолию Гайдуку бадминтон зародился в нашем городе и стал одним из ведущих видов спорта, а Константин Вавилов стал одним из тех советских спортсменов, которые вывели бадминтон как вид спорта из чисто любительского состояния на высокий международный, олимпийский уровень. Поэтому очень важно сохранять память и традиции, проводить и участвовать в турнире, посвящённому первооткрывателям нашего вида спорта.

Спортивный турнир проводился в 5-ти категориях и впервые имел призовой фонд в размере ₴19 000. Ветераны и любители играли пары и миксты в возрастных категориях 25+,35+,45+, а призовой фонд составил ₴13 000. Чемпионат проводился при поддержке  Федерации бадминтона Днепропетровской области, СК Метеор, ЮЖМАШ, а также спонсоров: инвестиционная компания «Investment Service Ukraine» (ISU), компания строительных материалов и услуг "Альбатрос", производственная компания «Мушкетёр».

В турнире среди спортсменов приняли участие 75 спортсменов из Днепра, Харькова, Киева, Винницы, Запорожья и Николаевки. Днепряне были во всех 5-ти финалах, 3 из которых выиграли, чем и порадовали себя и болельщиков на домашнем турнире. Интересно, что на чемпионате играли участники Олимпийских игр 2016 в Рио – Мария Улитина и Артём Почтарёв. Прогнозировано дойдя до финалов они получили достойное сопротивление. В 3 сетах Наталья Войцех переиграла Марию Улитину (18,-14,21), а Кирилл Леонов в упорной и зрелищной встрече победил Артёма Почтарёва (-10,14,16). В 3 партиях закончились встречи и в парных категориях: харьковчане Атращенков/Почтарёв победили пару из Днепра Дружченко/Боснюк(20,-16,10), Войцех/Жаркая выиграли у пары Паксютова/Рудь (-19,17,13). В миксте победу завоевали Атращенков/Жаркая из Харькова (18,17). Список победителей и призёров: