Завершился Всеукраинский турнир по бадминтону памяти А.М.Макарова

В Днепре прошёл традиционный открытый Всеукраинский турнир по бадминтону, посвященный памяти Почетного гражданина города Александра Максимовича Макарова. В соревнованиях принимали участие около 150 молодых спортсменов из Днепра, Харькова, Николаева, Комсомольска, Львова, Черкас, Одессы. В прошлом году на турнире выступала сильная команда из Молдовы. В этом году приехали посоревноваться спортсмены из Азербайджана.

Юниорский турнир по бадминтону основал легендарный гендиректор «Южмаш» и поклонник бадминтона Александр Макаров еще в 1968 году. Сначала соревнования проводились на местном уровне, но со временем приобрели популярность среди бадминтонистов со всей Украины. За красивыми спаррингами и состязательным опытом на Макаровский турнир приезжают команды из ближнего зарубежья.  В нынешнем старте участвовали юноши и девушки двух возрастных категорий: до 18 лет и до 15 лет.

Интерес к нашим турнирам со стороны других стран очень важен. Ведь таким образом игроки разных школ встречаются между собой, тем самым получая опыт. Ведь на соревнования высокого уровня даже среди юниоров участвуют игроки со всего мира и у каждого свои особенности техники и ведения борьбы. Этот опыт важен как для игроков, так и для тренеров. Так в этом году у нас выступала команда из Азербайджана в составе 19 человек. Обмениваясь мнениями о развитии бадминтона в наших страннах наставник сборной Азербайджана Джаваншир Ализаде рассказал историю, которая очень тронула.

В этом зале я сам играл несколько раз, в том числе Чемпионат СССР. В Украине мы часто бываем и здесь у нас много близких друзей. 26-27 сентября в г.Краснодаре проводился фестиваль среди школьников стран СНГ по различным видам спорта таким как бадминтон, настольный теннис, баскетбол, мини футбол и др. Были приглашены команды из Армении, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Украины.  Украину представляли команды из Крыма, ДНР и ЛНР! Узнав об этом, команда Азербайджана отказалась от участия и снялась с соревнований прямо в Краснодаре!

Спасибо нашим азербайджанским друзьям за поддержку независимости и территориальной целостности Украины!

Отметим, что Макаровский турнир является обязательным для юношеской сборной команды Украины. В частности, эти соревнования являются и этапом подготовки национальной команды к международным соревнованиям. Этот турнир является хорошей состязательной площадкой для воспитанников местного бадминтона. Так участники турнира Макарова уже на этой неделе выступят на юношеском Чемпионате мира в Бильбао (Испания).

К результатам

Абсолютный результ в младшой возрастной группе показала воспитанница СДЮСШОР им.К.В.Вавилова Малинина Соня. Победа в одиночке, в паре с Ритой Цигнадзе, микст с Данилом Шевченко. Золото в парной мужской категории завоевали Амосов Олег и Дон Сергей, Амосов ещё и бронзу в одиночке. Отметим успех юнной Оли Тихорской 2004 года рождения - серебро в миксте с Никитой Филипенко. Серебро в паре у Лизы Яковлевой и серебро у Никиты Филипенко в паре с Данилом Шевченко. Также 3 место в паре занял Селиванов Миша с Козубенко Николаем из Одессы. У старших юношей золото в миксте у Боснюка Данила вместе с Ильинской Мариной из Харькова. Серебро в паре и в миксте завоевала Евгения Паксютова. Поздравляем победителей и призёров, огромная благодарность бригаде тренеров Мизину М., Семенюте В., Резник Е., Селивановой В, Плитко И., Дружченко В.

А уже 2 ноября стартует юношеский Чемпионат Мира в Бильбао (Испания) Наш регион представляет Данил Боснюк с тренером Владиславом Дружченко, которые уже отправились на соревнования. Болеем и следим за турниром на нашем сайте и на странице в facebook

Подробные результаты и таблица турнира можно скачать здесь Турнир Макарова 2016. Больше фотографий Макаровского турнира можно найти в разделе ФОТО нашего сайта. Приятного просмотра.

 

Архив новостей

Ты хочешь освоить и научиться профессионально играть в бадминтон и стать членом нашей дружной команды !?

Наши партнеры