Серебро на Чемпионате Европы среди пара-бадминтонистов

Во Франции (г.Родез) 4 нояюря завершился Чемпионат Европы среди пара-бадминтонистов – спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Всего в турнире принимали участие 149 игроков со всей Европы. Украину представляли Александр Чирков, Иванна Редька, Андрей Зайцев и тренер Дмитрий Зозуля.

Турнир состоял из группового этапа и плей-офф. В категории мужских одиночек MS SL 3, в которой принимали участие 19 игроков со всей Европы, Александру Чиркову из Днепра удалось сотворить сенсацию уже на групповом этапе. Будучи не сеянным, в группе F в он победил фина, француза и сеяного под 5 номером испанца. Именно матч с испанцем стал решающим и самым запоминающимся как для игроков так и для зрителей - 21-15,19-21,22-20и победа нашего спортсмена. На сайте европейской федерации отметили именно этот матч:

Испанец весь первый гейм был в напряжении, а спокойный контроль Саши привёл к уверенной победе 21:15. Во втором гейме твёрдая решительность и сила духа стало достаточно испанцу что бы «вытащить» партию и дать себе надежду всё таки выйти из группы. Однако Саше удалось невозможное, и в 3 партии на продолжение победа 22:20 (статья BadmintonEurope).

В основной сетке на пути к финалу особых трудностей не было: все игры в 2 партии. А вот в финале первый сеянный англичанин оказался опытнее - 21-9, 21-7. Александр Чирков подошёл к этому турниру на 54 строчке мирового рейтинга пара-бадминтонистов. Отметим, что выступать на международных турнирах он начал лишь в этом году и успел принять участие в турнирах в Дубае, Ирландии и Дании. Возможно поэтому европейская федерация написала на своём сайте: «Украинец Чирков произвёл сенсацию».

Поздравляем всех с этим очень приятным и важным результатам. Впервые в истории украинского бадминтона медаль на подобном Чемпионате Европы! Браво, верим что такие победы станут хорошей традицией, и ещё больше людей начнут занимать бадминтоном. Ведь бадминтон для всех!
Подробные результаты турнира: tournamentsoftware.com/sport/draw

Архів новин

Ти хочеш освоїти і навчитися професійно грати в бадмінтон і стати членом нашої дружної команди!?

Наші партнери