Результаты Всеукраинского турнира им. А.М.Макарова

В Днепре с 26 по 29 октября проходил традиционный Всеукраинский турнир по бадминтону памяти Почетного гражданина города Днепропетровска Александра Максимовича Макарова. Будучи поклонником бадминтона, легендарный гендиректор «Южмаш» в 1968 году основал этот турнир. Сначала соревнования проводились на местном уровне, но со временем приобрели популярность среди бадминтонистов со всей Украины.
Турнир проводился в двух возрастных категориях среди юношей и девушек 2000 и 2004 года рождения и младше, соревнования личные с участием более 110 спортсменов из Киева, Днепра, Харькова, Николаева, Одессы и др.

В рамках турнира СДЮСШОР по бадминтону им. К. В. Вавилова отметила свое 45-летие. За 45 лет школа подготовила более 25 мастеров спорта международного класса, 270 мастеров спорта СССР и Украины. Команда школы трижды становилась бронзовым призером чемпионата Европы, обладателем Кубка Европы, победителями и призерами чемпионатов Европы среди юниоров. Мы от всей души поздравляем администрацию школы в лице директора Нины Георгиевны Молдаван, всех тренеров и спортсменов с юбилеем! Всем спортивного долголетия и много-много побед!

Воспитанники СДЮСШОР им.Вавилова в младшей возрастной группе завоевали 16 медалей из 24, в старшей - 12 медалей. Наилучший результат показал Нечай Егор, став абсолютным чемпионом по 2004 году. У девочек близка к победе была наша Ольга Тихорская. В финале она уступила сопернице из Харькова Полине Бугровой. По 2000 году хорошо выступили Маргарита Цигнадзе и Шаповалова Елизавета: в одиночке они разделили 1 и 2 место соответственно, а также завоевали серебро в женской паре. Чемпионками в этом разряде стали Малинина Елизавета (Днепр) и Мирошниченко Юлия (Харьков). В миксте сильнее всех были Шаповалов Данил/Яковлева Елизавета. В мужской паре 3 место у Дона Андрея и Шаповалов Данила. В мужской одиночке 3 место у Шевченко Данила. 1-2 метсто разделили харьковчане Глеб Бекетов и Иван Мединский соответственно.

Победители и призёры были награждены грамотами, медали, памятными сувенирами и денежными призами.