Итоги турнира YONEX Italian International

C  13 по 16 декабря в Риме проходил турнир серии Int. Challenge  YONEX Italian International 2016 с призовым фондом $17.500. Соревнования собрали участников из 38 стран мира. Играли даже представители таких экзотических стран для бадминтона как Морокко, Монголия, Австралия, Шри-Ланка и Новая Зеландия.  От Украины выступали спортсмены из Днепра, Харькова и Николаева. Днепр представляли воспитанники СДЮСШОР по бадминтону им.К.В.Вавилова Улитина Мария, Войцех Наталья, Леонов Кирилл, Мартыненко Николай, Боснюк  Данил и тренеры Михаил Мизин, Виктория Семенюта.

Уровень турнира был очень высок. Лучший результат показала женская пара Наталья Войцех (Днепр) и Елизавета Жаркая (Харьков), достигнув четвертьфинала. Также Наталья Войцех в одиночке попала в 8, но за 4 уступила датчанке 21-18, 21-19. За выход в 8 в одиночке Мария Улитина проиграла россиянке Евгении Косецкой ( 21-16, 21-17 ). На этом же этапе остановился и Артём Почтарёв из Харькова, проиграв в 3 сетах бадминтонисту из финлядии. Все остальные выбыли на этапе квалификации.

Кто же победил?

У женщин продолжает свою отличную статистику бадминтонистка из Швейцарии Sabrina JAQUET. В конце октября 1 ракетка Швейцарии выиграла свой домашний турнир Swiss International, далее первый финал на турнире серии Grand Prix в Шотландии, полуфинал в Уэлсе и теперь снова чемпионство в Риме.

В мужской одиночке на верхнюю ступеньку пьедестала снова шагнул швед Henri HURSKAINEN. Этот игрок хорошо знаком нашим бадминтонистам, так как неоднократно посещал турнир Харьков Интернешнл. В финале он победил итальянца с индонезийскими корнями Indra Bagus. Для HURSKAINEN это стала первая победа в 2016 году.

В миксте чемпионы Jordan CORVEE/Anne TRAN (Франция). Интересно, что Anne Tran на кануне на турнире Irish Open победила в паре, а в Риме достигла полуфинала. Все игры этого  не сеянного микста на протяжении турнира были в 3 партии и никто не ожидал от них такого успешного результата. Однако, французам удалось в финале одолеть соперников из Тайбэя и взять турнир.

Jones Ralfy JANSEN/Josche ZURWONNE из Германии, выиграв турнир в Дублине 6 дней назад, решили не останавливаться на достигнутом и успешно отыграли и в Риме. Выиграв в финале шведов, они обеспечили себе 4-ую победу в 2016 году, показав впечатляющие статистику игр по любым стандартам.

Российский дуэт Червякова/Морозова праздновали победу в женской паре. Также 2 недели назад они взяли турнир в Уэлсе. Это стала их 2 победа за 3 недели.

Подробные результаты на tournamentsoftware.com.