Итоги Чемпионата мира 2017

В Глазго завершился TOTAL BWF World Championships 2017. Украину в этом году представляли по 2 игрока из Днепра и Харькова: Мария Улитина и Наталья Войцех, Артём Почтарёв и Елизавета Жаркая. Все уступили своим соперникам на этапе 1/32. Подробнее как сыграли ребята вы можете прочитать здесь. А в воскресенье, 27 августа, прошли финальные встречи. Стоит отметить, что среди европейцов в 4-ку сильнейших пробились легендарный микст Chris & Gabby Adcock из Англии, непотопляемая датская женская пара Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen и датчанин Viktor Axelsen. Он же стал и главным героем этого турнира. Обо всех разрядах по порядку.

В мужском финале сошлись пятикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, великий и ужасный Lin Dan, которому в этом году исполняется 34 года, и бронзовый призер Олимпиады в Рио, чемпион Европы 23-летний Victor Axelsen.
Оба подошли к решающему матчу в полной боевой готовности, буквально уничтожив своих соперников по 1/2 (SON Wan Ho и CHEN Long соответственно). Нет смысла пытаться словами описать игру гениев, отметим лишь абсолютную уверенность в своих силах и хладнокровие датчанина, который провел фантастический матч и заставил Lin Dan играть в несколько непривычную для себя игру и ошибаться.
Можно говорить, что Lin Dan "уже не тот", но это и естественно, ведь он не молодеет, а его соперники имеют возможность разбирать каждую его игру и искать "противоядие", так что наше скромное мнение, что китаец все равно велик и прекрасен, и каждый раз находит в себе силы и мотивацию играть и побеждать.
Ну и конечно поздравляем Victor Axelsen и весь европейский бадминтон с успехом! Итоговый счет матча 22-20, 21-16.

"Это то, о чём я мечтал когда был маленьким. Я вырос, наблюдая за играми Лин Дана, он мой кумир. И то, что я победил в финале именно его делает этот титул ещё более невероятным для меня. Я очень благодарен моей команде и всей моей семье. Было проделано много тяжёлой работы что бы достичь цели и вся моя команда помагала мне. Мне очень помогла поддержка зрителей на трибунах. На протяжении всего турнира датские фанаты не жалели себя. Я всегда говорил, что Дания - маленькая страна, но я гожусь, что завоевал эту победу для себя, для страны, для семьи и для фанатов." - сказал Виктор Аксельсен сразу после своей победы.

Аксельсен вписал своё имя в историю вместе с 2-мя другими великими датчанинами: Flemming Delfs - чемпион 1977 года, Peter Rasmussen - чемпион 1997 года и тоже в Глазго! Учитывая возраст Виктора Аксельсена и количество титулов, которые он завоевал, у него впереди ещё много побед.

Женский матч за золото - это было просто что-то. Космический по накалу, борьбе и самоотдаче игроков финал длился 1 час 50 минут, PUSARLA V. Sindhu и Nozomi OKUHARA бились буквально не на жизнь, а на смерть. Жаль, что победитель может быть только один, обе девушки заслужили золотые медали, а силы были действительно равны. В решающий момент чуть хладнокровнее оказалась Nozomi OKUHARA, счет 21-19, 20-22, 22-20. Ниже видео самого длинного розыгрыша, который возможно стал решающим.

В турнире женских пар победу праздновали китаянки CHEN Qingchen/JIA Yifan. В полуфинале и финале 20-летние китаянки переиграли две японские топ-пары - Misaki MATSUTOMO/Ayaka TAKAHASHI и Yuki FUKUSHIMA/Sayaka HIROTA и по праву стали лучшими в 2017 году.

Пожалуй самый неинтересный финал состоялся в мужских парах, где встретились LIU Cheng/ZHANG Nan и Mohammad AHSAN/Rian Agung SAPUTRO. Борьбы не получилось, Mohammad AHSAN, не смотря на весь свой огромный опыт и успехи, выглядел несколько сбитым с толку, много ошибался и прямо скажем не смог повести за собой партнера. LIU Cheng/ZHANG Nan отыграли спокойно, сконцентрировано и без проблем победили, счет 21-10, 21-17.

Отомстить за поражение коллег по сборной Индонезии были призваны Tontowi AHMAD/Liliyana NATSIR. Финал смешанных пар был также китайско-индонезийским, со стороны Поднебесной бились ZHENG Siwei/CHEN Qingchen. В первой партии молодость уверенно переиграла опыт, но AHMAD/NATSIR не были бы собой если бы не смогли перестроиться и навязать борьбу. Возможно для CHEN Qingchen сказалось то, что это был второй финал за день, но после поражения во второй партии и она, и ZHENG Siwei потеряли нить игры и скорость в атаке, а индонезийцы нашли свой темп в защите и правильные ключи в нападении. Начало третьего гейма 11-1 положило конец интриге, итоговый счет 15-21, 21-16, 21-15 в пользу Tontowi AHMAD/Liliyana NATSIR.

Подробные результаты как всегда здесь: www.tournamentsoftware.com
Записи всех встреч Чемпионата можно найти в Ютубе здесь: Badminton V

По материалам BadmPRO - клуб бадминтонаbadmintoneurope.com/.

Архив новостей

Ты хочешь освоить и научиться профессионально играть в бадминтон и стать членом нашей дружной команды !?

Наши партнеры