Гигабадминтон в самом сердце Европы

10 сентября 2016 года произошло интереснейшее событие в мире бадминтона, мимо которого мы просто не могли пройти. С впечатляющим размахом прошёл фестиваль под названием Национальный День Бадминтона и проходил не где-нибудь в далёкой Азии, где бадминтон считается чуть ли не национальным видом спорта, а в соседней стране. В столице Польши, Варшаве, на целый день в руки организаторов был передан крупнейший стадион страны (PGE Narodowy), построенный к ЕВРО 2012 вместительностью 58 000 человек!

Достоинством стадиона является его раздвижная крыша. То есть проблем с ветром, который вечно уносит волан, не было. Ее раскрытие длится около четверти часа и само по себе является зрелищем. Стадион построен не только с мыслью о спортивных состязаниях, но также как место для проведения крупных артистических зрелищ и организации разнообразных массовых мероприятий. Здесь же под крышей установлены четыре сверхсовременных экрана LED, каждый площадью 200 м2, благодаря которым можно смотреть в увеличении отличного качества то, что происходит на спортивной площадке или на сцене.

Поляки долго не думали, как использовать такие возможности и постелили 51 корт, пригласили всю сборную Польши, гостей из других стран, звёзд с других видов спорта, установили различные зоны и праздник бадминтона начался. Теперь обо всём поподробнее.

На арене были развёрнуты 50 профессиональных кортов и 1 на специальной возвышенной  платформе для показательных матчей звёзд и мастер-классов. 51 профессиональный корт для бадминтона под одной крышей – возможно, впервые в мире бадминтона!

Цифры не перестают удивлять. Только в национальном турнире, который проводился в рамках фестиваля приняло участие 2400 игроков. Всего же, организаторы насчитали 13 000 посетителей! В тоже время были проведены различные бесплатные игры и конкурсы с участием спортсменов, любителей и детей.

Основным зрелищем фестиваля стал товарищеский матч между лучшей польской парой и гостями из России. Первые - легендарные Adam Cwalina и Przemysław Wacha – 25 номер мирового рейтинга, вторые – Вдадимир Иванов и  Иван Созонов – 12 номер мирового рейтинга, чемпионы Европы 2014 года и турнира супер серии All England 2016.

    

Интересно, что обе пары выступали в Украине на турнире Babolat Kharkiv International. В сбалансированной встрече  русский дуэт победил (21:17 16:21 21:17 ), после чего был исполнен всем знакомый победный танец.

Также были проведены матчи в рамках кубка Польши во всех категориях. Отличным сюрпризом для участников фестиваля стал благотворительный аукцион, на котором разыгрывались подписанные футболки таких звёзд как Ли Чонг Вей и Лонг Чен.

Из-за масштабности проекта трудно перечислить все достопримечательности Национального дня Бадминтон. Добавим только, что, также был представлен парабадминтон. На специальных кортах люди с ограниченными возможностями играли турнир между собой. В том числе 2-ой номер парабадминтонного рейтинга  Bartłomiej Mróz  открывал фестиваль вместе с  участником Олимпийских игр в  Рио Адриан Dziółko.

   

 

 

 

 

 

Также в многочисленных зонах были представлены школы бадминтона, оборудование и инвентарь различных фирм. Любой желающий мог поиграть со звёздами, такими как Надежда Земба, Адам Цвалина, Роберт Матусяк, Пшемыслав Ваха. Последние  получили президентские награды из рук госсекретаря Республики Польши, который лично присутствовал на мероприятии. Он сам любит бадминтон и даже сыграл пару на фестивале.

Этот праздник без преувеличения  можно назвать успехом. Аналогичное мероприятие уже запланировано на том же месте через год.

Побывали на фестивале и украинцы. Наши любители бадминтона всегда в центре событий! Антонина Розумная из Днепра переехала в Варшаву, где не забыла любимый вид спорта. Посетив Национальный День Бадминтона, Тоня с удовольствия поделилась впечатлениями.

- Тоня, расскажи о Дне бадминтона, что понравилось и запомнилось?

- Это были невероятные ощущения. Я вроде уже почти неудивляема: Европа, комфорт транспорта, чистота, уважение, но тут у меня простонет слов!

- Расскажи, пожалуйста, как ты туда попала? Вход платный? Кто участники фестиваля?

- Увидели с подругой объявление, пришли на стадион. Вход бесплатный, фестиваль длился весь день с 9-00 до 22-00. Переоделись и просто пошли играть. Там проходили турниры для спортсменов, любителей, ветеранов и детей. Очень впечатлили инвалиды. Для них тут вообще все сделано: пандусы, лифты и пр. Поэтому труда добраться у них на мероприятие не было. Играли они отменно. Все приходили семьями и рассказывали детям. Тут вообще семейность приветствуется. Играли тоже часто семьями. Видно, что папа или мама играет постоянно, но никто ни на кого не орет, наоборот показывают. И Yonex и пр. фирмы активно продавали товар на стадионе. Снимало телевидение.

- Посреди громадного стадиона комфортно играть?

Конечно нужно было привыкнуть. Площадки разные по структуре, но все в отличном состоянии, хороший свет. Все организовано: невидимая охрана, чистые раздевалки, вода, туалеты с бумагой, шкафчики и т.п., есть отдельная комната с массажными кроватями...

- С кем играла? Может со звездой бадминтона?)

Нет, на мастер-класс мы не попали, поздно пришли. Но все говорили что было круто. Много сыграла пар. Играла против мужчины как раз моего уровня одиночку. Выйграла)

- Большое спасибо за твой рассказ.

- Пожалуйста. Поляки постоянно что-то придумывают. Спорт тут в принципе популярен: бегают все, на великах ездят, по моим наблюдениям - 30%. И они все в форме, есть много велодорожек. Бадминтону особое внимание. Я считаю, отличная пропаганда нашего вида спорта!

В завершении хотелось бы отметить уровень популяризации бадминтона в Польше, в стране, которая совсем рядом. Уверены, подобные фестивали приживутся и в Украине.

Немного фото и видео фестиваля:

 

 

 

Источники: www.badmintonzone.plbadmintoneurope.com

                  

Архив новостей

Ты хочешь освоить и научиться профессионально играть в бадминтон и стать членом нашей дружной команды !?

Наши партнеры