Завершился турнир China Open

20 ноября завершился турнир по бадминтону супер серии премьер THAIHOT China Open 2016. В финальный день главным героям стал датчанин Jan O Jorgensen, который вписал своё имя в историю, став первым европейским игроком, который выиграл мужской одиночный разряд на этом турнире. Также впервые в истории China Open китайцы не выиграли дома ни одного разряда (хотя были в 4 финалах).

После не очень успешных выступлений на Олимпиаде, French Open, Denmark Open и Korea Open датчанин преподнёс настоящий сюрприз как себе, так и свои болельщикам. Учитывая форму Йоргенсена до и после Олимпиады и его победы над азиатами, многие предполагали, что для 6 ракетки мира выиграть такой престижный турнир только дело времени. Без первого сеянного Ли Чонг Вея для европейцов стояла не менее простая задача одолеть Олимпийского Чемпиона Лонг Чена, который считался фаворитом домашнего турнира. Достойное сопротивление китаец получил уже на стадии полуфинала. Виктор Аксельсен в 3 партиях уступил Лонг Чену 18-21 21-9 14-21. Имея такую же устрашающую статистику личных встреч как и у Аксельсена (1 против 8 в пользу китайца), Йоргенсену удалось победить в финале. В первой партии датчанин имел 3 матч болла, но Лонг Чен сравнял счёт 20:20, чем угрожающе нанёс сомнения на перспективы Йоргенсена. Однако, играя мощно и глубоко, первая партия осталась за последним (22:20). Вторая партия была довольно предсказуема (21:13) и Jan O Jorgensen стал победителем крупнейшего турнира в его карьере да ещё и выиграв у Олимпийского чемпиона.

Это была великая победа. Один из самых значимых дней во всей моей карьере. Я должен признаться, что совсем не ожидал выиграть турнир, особенно в самом начале. Моя подготовка была сильно ограничена. Игра против Chen Long была очень сложной для меня, я боролся из-за всех сил. Он всегда неудобный соперник для меня и я горжусь тем  что сумел преодолеть его. Играть с таким великим бадминтонистом – огромная честь. Его удары очень жесткие и стабильные. И нужно было играть лучше. Мне удалось это, я играл спокойно и сосредоточенно - сказал в интерввью порталу bwfbadminton.org Jan O Jorgensen.

В мужской паре свой третий по счёту титул турниров супер серии завоевали индонезийцы Gideon /Sukamuljo. Выиграли они у легендарной датской пары Boe / Mogensen в 2 сетах (21-18 22-20). Отметим, что датчане довольно хорошо выступают после года перерыва: это их второй подряд финал на турнирах супер серии.

Свой первый турнир супер серии премьер в женской одиночке выиграла PUSARLA V. Sindhu из Индии. Корейянки Chang Ye Na/Lee So Hee победили в женской паре. Нстроение китайских болельщиков ещё больше усугубилось после того как корейский микст Ahmad /Natsir в 3 партиях одолел хозяев турнира LI/Znang, принеся тем самым 2 золота для Индонезии и лишив китайцев чемпионства впервые за всю 30-ти летнюю историю China Open.

Подробные результаты турнира: tournamentsoftware.com