Итоги Чемпионата Украины по бадминтону 2018

Завершился Чемпионат Украины по бадминтону в Днепре. Это один из основных национальных турниров, которые обязаны играть все сильнейшие бадминтонисты страны. Также это один из этапов подготовки для сборной Украины, которая уже через неделю отправятся на командный Чемпионат Евровы в Казань.

Одним из самых зрелищных финалов был финал в мужской одиночной категории где встречались давние соперники, участники олимпийских игр, 1 и 2 ракетка Украины – харьковчане Артём Почтарёв и Дмитрий Завадский. В красивейшем матче, который длился 1 час 10 минут сильнее оказался Артём Почтарёв 13-21, 21-12 ,21-19.
В женской одиночке уже встречали 2 наших бадминтонистки из Днепра – Мария Улитина и Наталья Войцех. В сравнительно не сложном матче победу одержала Мария Улитина 21-12, 21-13.
В мужской паре снова играли между собой харьковчане. Валерий Атращенков и Артём Почтарёв за 18 минут обыграли своих одноклубников братьев Георгия и Геннадия Натаровых.
Самым эмоциональным финалом стал финал в женской паре. Девушки играли 1 час 9 минут и выяснить кто сильнее удалось лишь в 3-ей партии: 13-21, 21-8, 26-24 – победу праздновали Марина Ильинская и Елизавета Жаркая (Харьков), серебро у Юлии Казариновой (Николаев) и Елены Прус (Харьков).
В миксте не было равных паре Валерию Атращенкову и Елизавете Жаркой. В двух партиях (21-19, 21-17) они переиграли финалистов в одиночных разрядах Артёма Почтарёва и Наталью Войцех.

Всего днепряне выиграли 6 медалей. Бронзовым призёрам в одиночке стал Кирилл Леонов, в миксте также бронза у Улитиной/Боснюка, а вженской паре у Улитиной/Войцех.

Подводя итоги стоит заметить, что этот чемпионат стал отправной точкой в активном и всестороннем развитии бадминтона в Украине. 113 участников из 7 областей, множество зрителей на трибунах не только на финалах, но и даже на квалификационных играх, интересные матчи – всё это сделало 27-ой Чемпионат Украины ещё лучше. Руководство новоизбранной федерации бадминтона Украины также внимательно и с интересом следили за турниром, а также сами активно участвовали в организации. По итогам новый президент федерации Алексей Днепров сказал следующее:

Дорогі друзі! Щиро дякую всім за неймовірні позитивні емоції, що вирували на чемпіонаті. Окрема подяка господарям, які на високому професійному рівні забезпечили проведення чемпіонату. Наша команда намагалася створити справжнє свято. Можливо щось не вдалося зробити, але ми старалися. А у майбутньому будемо робити висновки і вдосконалюватися. У нас немає переможених. Всі молодці! Головний переможець – це Його Величність Бадмінтон! Дякую!!!!

Поздравляем всех спортсменов и желаем только побед на будущем командном Чемпионате Европы в Казани уже 13-18 февраля.

Отличные фото с финального дня всего чемпионата можно найти здесь.
Подробные результаты смотрите на https://www.tournamentsoftware.com/

News archive

Do you want to learn how to play badminton professionally and become a member of our friendly team!

Our partners